Relación fusilados en Cartagena

Relación de fusilados por el franquismo en Cartagena (1939-1945)

 


EN RECUERDO DE LOS 178 FUSILADOS POR EL FRANQUISMO EN CARTAGENA




















FECHA DEL
APELLIDOS

NOMBRE


FUSILAMIENTO





29-O4-1939
SACALUGA
RODRÍGUEZ
BENITO


29/04/1939
ESCOBAR
RODRÍGUEZ
JUAN


01/05/1939
LAZON
LÓPEZ
JOSÉ


01/05/1939
LÓPEZ
FERRER
JOSÉ


08/05/1939
AYALA
MOLINA
ANDRÉS


08/05/1939
GILABERT
ESTEBAN
ANTONIO


08/05/1939
HERNÁNDEZ
SOTO
MANUEL


08/05/1939
COLMENA
GARCÍA
RAFAEL


26/05/1939
GARCÍA
SALAZAR
JUAN


27/05/1939
LÓPEZ
RUIZ
MANUEL


27/05/1939
VEGA
CAPARROS
MATÍAS


29/05/1939
BALBOA
LÓPEZ
JOSÉ


01/06/1939
ÁLAMO
MARTÍNEZ
TOMAS


01/06/1939
GARCÍA
PASTOR
FRANCISCO


01/06/1939
CEGARRA
HERMOSO
JUAN


01/06/1939
RIVAS
GÓMEZ
AGUSTÍN


02/06/1939
FERNÁNDEZ
RODRÍGUEZ
MANUEL


07/06/1939
SACRISTÁN
GALLUP
ANTONIO


13/06/1939
BARREIRO
CARO
ANTONIO


13/06/1939
RUBIO
MARTÍNEZ
PASCUAL


15/06/1939
LÓPEZ
CARRASCO
CRISANTO


15/06/1939
MOYA
ROMERO
ANTONIO


15/06/1939
PAGAN
MARTÍNEZ
ADOLFO


15/06/1939
BAÑOS
ROS
JOSÉ


15/06/1939
SERRANO
RAMOS
MARIANO


15/06/1939
FERNÁNDEZ
SÁNCHEZ
JUAN


15/06/1939
MARÍN
OLIVO
MIGUEL


15/06/1939
MULAS
SILES
ÁNGEL


15/06/1939
ABENZA
MOLINA
JOSÉ


15/06/1939
JIMÉNEZ
CUENCA
VICENTE


15/06/1939
PAREDES
ZAMORA
ANTONIO


15/06/1939
RUBIO

BAUTISTA


15/06/1939
GARCÍA
NAJAR
JOSÉ


15/06/1939
PÉREZ
MARTÍNEZ
CRISTÓBAL


15/06/1939
ALIFA
GALVACHE
PEDRO


23/06/1939
MOLINS
CARRERAS
CAMILO


30/06/1939
CHICO
CANOVAS
JOSÉ


30/06/1939
ROCA
CAYUELA
ALFONSO


30/06/1939
MARCHIS
SENAC
ELÍAS


06/07/1939
ADROVER
GÓMEZ
PEDRO


06/07/1939
GUERRERO
DÍAZ
FÉLIX


11/07/1939
MARTÍNEZ
GALLARDO
JUAN


29/07/1939
BARRERA
RODRÍGUEZ
ANTONIO


31/07/1939
BAEZA
SOTO
DIEGO


14/08/1939
YSART
ALONSO
ENRIQUE


16/10/1939
MORENO
SÁNCHEZ
JOAQUÍN


16/10/1939
SAURA
MADRID
FRANCISCO


16/10/1939
EGEA
SÁNCHEZ
ATANASIO


16/10/1939
MURCIA
GONZÁLEZ
ANTONIO


16/10/1939
COBACHO
CASTEJON
FRANCISCO


16/10/1939
HERNÁNDEZ
SÁEZ
ELOY


16/10/1939
CASTELLANO
PARDO
ANTONIO


16/10/1939
GARCÍA
PÉREZ
BERNARDO


16/10/1939
SÁNCHEZ
ZAMORA
GINES


16/10/1939
SOLER
BUENO
MANUEL


16/10/1939
MARÍN
MONTESINOS
DIONISIO


16/10/1939
SÁNCHEZ
CERVANTES
RICARDO


04/11/1939
VELA
FERNÁNDEZ
RAFAEL


04/11/1939
TANDO
DEL RIO
MANUEL


04/11/1939
PORLAND
PERELLÓ
SEBASTIÁN


04/11/1939
ALART
ROS
JAIME


04/11/1939
MARTÍNEZ
MURCIA
FRANCISCO


04/11/1939
MARTÍNEZ
LORENTE
JOSE


06/11/1939
SOLANA
CREVILLEN
MARCELINO


06/11/1939
SÁNCHEZ
RAMÍREZ
ANTONIO


06/11/1939
FERRO
LÓPEZ
CEFERINO


06/11/1939
PÉREZ
ALCARAZ
EPIFANIO


06/11/1939
ALCARAZ
MARTÍNEZ
FÉLIX


06/11/1939
PEDRAJA
BUSTIO
BENITO


06/11/1939
CASAL
PITA
MANUEL


08/11/1939
MARÍN
SÁEZ
FULGENCIO


08/11/1939
SORIANO
BLANCO
DIEGO


08/11/1939
VALERO
VIVANCOS
ISIDORO


08/11/1939
CARRASCO
MARTÍNEZ
ISIDORO


08/11/1939
PUIG
OLIVER
JOSÉ


08/11/1939
MERCADER
LÓPEZ
PEDRO


08/11/1939
PERONA
RUIZ
BIBIANO


08/11/1939
GÁLVEZ
ANGOSTO
JOSÉ


08/11/1939
GRANADOS
MARTÍNEZ
JOSÉ


08/11/1939
BUENO
SÁNCHEZ
FRANCISCO


10/11/1939
RUBIO
SÁNCHEZ
FRANCISCO


10/11/1939
VELASCO
REBOLLO
FRANCISCO


10/11/1939
MORA
ROSENDE
JOAQUÍN


10/11/1939
GARCÍA
HEREDIA
PEDRO


11/11/1939
GONZÁLEZ
PADIN
JOSÉ


11/11/1939
GALLEGO
BLÁZQUEZ
ALFONSO


13/11/1939
RODRÍGUEZ
DÍAZ
JUAN


09/12/1939
OCHOA
PÉREZ
PABLO


09/12/1939
MÉNDEZ
FERNÁNDEZ
JUAN


11/12/1939
ÚRCULO
NÚÑEZ
JUAN


11/12/1939
GONZÁLEZ
FRAGA
RAMÓN


11/12/1939
GARCÍA
GARCÍA
MODESTO


11/12/1939
BELTRÁN
BATALLER
JOSÉ


23/12/1939
MARÍNEZ
ORTIZ
ELEUTERIO


23/12/1939
ROCHE
PALLARES
SALVADOR


23/12/1939
MARTÍNEZ
CONESA
FRANCISCO


23/12/1939
JUAN
DEL CERRO
JOSÉ


23/12/1939
ORTIZ
CANOVAS
DOMINGO


23/12/1939
LEGAZ
VIVANCOS
FRANCISCO


04/01/1940
NAVARRO
HERNÁNDEZ
NORBERTO


09/01/1940
CANOVAS
PEÑALVER
EMILIO


15/01/1940
GARCÍA
PÉREZ
JOSÉ


15/01/1940
ESCUDERO
SÁNCHEZ
CAYETANO


29/01/1940
RUIZ
CÓRDOBA
JOSÉ


12/02/1940
NAVARRO
CONESA
JOAQUÍN


12/02/1940
TRENCO
DOMÍNGUEZ
JOSÉ


14/02/1940
CAMPILLO
LÓPEZ
CAMILO


13/03/1940
CEREZUELA
NAVARRO
PEDRO


08/04/1940
HEREDIA
HERNÁNDEZ
SEBASTIÁN


01/05/1940
MARTÍNEZ
ZAYAS
ANTONIO


01/05/1940
VELASCO
GILABERT
SEBASTIÁN


22/05/1940
NAVARRO
GILABERT
FRANCISCO


22/05/1940
SÁNCHEZ
ROS
GINES


24/05/1940
CUEVAS
VACAS
FRANCISCO


14/06/1940
COLLADO
TORTOSA
ÓSCAR


22/06/1940
GÁLVEZ
PASTOR
VICENTE


05/07/1940
CANOVAS
MILLA
ÁNGEL


12/09/1940
MIRO
ENRECH
FRANCISCO


16/09/1940
SERRANO
MARTÍNEZ
JULIÁN


14/11/1940
TAMARIT
RUIZ
FRANCISCO


22/11/1940
SÁNCHEZ
SEPULCRE
JOSÉ


28/02/1941
CABEZOS
SANTIAGO
EDUARDO


02/04/1941
SAAVEDRA
GÓMEZ
RAMÓN


02/04/1941
MONTOYO
GARCÍA
ANTONIO


25/04/1941
GARRIDO
CONTRERAS
MANUEL


01/05/1941
VALERO
ALCARAZ
FERNANDO


01/05/1941
ALCAIDE
EXPRESATI
FRANCISCO


01/05/1941
GÓMEZ
SOTO
MANUEL


07/05/1941
HERMIDA
GONZÁLEZ
MANUEL


30/05/1941
REIXACH
TRAVESA
BENITO


31/05/1941
SERRANO
CASTELLÓ
VICENTE


12/08/1941
GONZÁLEZ
CORRAL
MANUEL


19/09/1941
CALLAU
PIÑOL
JERÓNIMO


22/12/1941
SÁNCHEZ
RODRÍGUEZ
JOSÉ


23/01/1942
FARIÑOS
QUILES
VICENTE


07/02/1942
CAPELL
BAHEL
RAMÓN


21/03/1942
RUIZ
CANTO
JOSÉ


30/03/1942
GÓMEZ
HERNÁNDEZ
ÁNGEL


28/04/1942
NAVARRO
MECA
FÉLIX


05/05/1942
FRIRIA
DURÁN
GUMERSINDO

09/07/1942
CODINA
ESPINO
JUAN


15/07/1942
PÉREZ
MARTÍNEZ
RAMÓN


02/09/1942
GALLEGO
MEJIAS
ANTONIO


03/11/1942
ROIG
ESPAÑOL
LUÍS MARIA


09/11/1942
ALPERA
DOLZ
VICENTE


18/11/1942
PÉREZ
PERELLÓ
SALVADOR


01/12/1942
SANTA TERESA
BELTRÁN
MERCHOR


22/05/1943
FUSTE
MARTÍ
TRINIDAD


15/07/1943
PIÑERO
FACHADO
MANUEL


15/07/1943
LEGAZ
PÉREZ
JUAN


15/07/1943
ANGLADA
MARCADAL
FRANCISCO


05/10/1943
ALPERA
DOLZ
MANUEL


11/01/1944
LLORAT
SALVAT
JOSÉ


11/01/1944
PLÁ
TOMÁS
JOSÉ


11/01/1944
RAFAEL
BARAHONA
SANTIAGO


11/01/1944
PALTREL
NÚÑEZ
JESÚS


11/01/1944
TORRES
GONZÁLEZ
AGUSTÍN


11/01/1944
JAÉN
ANDREU
ANTONIO


11/01/1944
BERGADA
ORTIZ
AGUSTÍN


11/01/1944
LÓPEZ
VALERA
JOAQUÍN


11/01/1944
MORATA
SINTE
JOAQUÍN


11/01/1944
ESCUDERO
GARCÍA
JOSÉ


11/01/1944
LLABRES
GORNES
GABRIEL


28/01/1944
RODRÍGUEZ
RODRÍGUEZ
ALEJANDRO


08/03/1944
GORNA
SANAHOJA
JESÚS


18/04/1944
ROLDÁN
HERNÁNDEZ
CARLOS


24/07/1944
GONZÁLEZ
MARTÍNEZ
ISIDORO


24/07/1944
OLIVENCIA
LÓPEZ
JUAN


24/07/1944
QUINTANA
SIMÓN
PEDRO


24/07/1944
SÁNCHEZ
DELGADO
MANUEL


24/07/1944
DE LA TORRE
ALMOGUERA
LEONCIO


24/07/1944
CORRAL
ESPLUGAS
JOSÉ


24/07/1944
PALMA
SANTOS
SALVADOR


24/07/1944
RUIZ
RODRÍGUEZ
JUAN JOSÉ


24/07/1944
ESPINOSA
GARCÍA
ISIDORO


24/07/1944
BLANCO
RAMÓN
RESTITUTO


24/07/1944
HERRERA
RODRÍGUEZ
AGUSTÍN


05/08/1944
HERNÁNDEZ
UNIÓN
ROGELIO


13/01/1945
RUBIO
MARTÍNEZ
TOMÁS


13/01/1945
MARTÍNEZ
PEÑA
ALFONSO








(1) Del libro “La Represión franquista en Cartagena (1939 – 1945)